Главная » Приходская жизнь » Молебен на начало учебного года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

Молебен на начало учебного года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

30 августа после Божественной Литургии в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на  Кронштадтской пл. был совершен молебен на начало учебного года. Собравшиеся вознесли молитвы за всех учащих и учащихся, за их родителей.

Перед молебном настоятель храма прот. Михаил Подолей обратился к учащим и учащимся и их родителям с напутственным словом:

«Сегодня, перед началом учебного года, мы собрались, чтобы совершить особый молебен, в котором мы будем молиться о благословенном пребывании наших детей в учебных заведениях, о тех, кто трудится в школах, кто берет на себя ответственность за наших детей, берет на себя этот крест. Будем молиться и о родителях, чьи дети идут в школу. Родителям важно понимать, что им надо не просто отправить детей в школу. Надо пройти с ними весь путь не только обучения, но и воспитания, чтобы наши дети, получая необходимые знания, становились хорошими людьми.

Мне хотелось бы обратить особое внимание всех: и учащих, и учащихся, и родителей — на сегодняшнее апостольское чтение, которое как нельзя лучше отражает то, что мы должны делать. Первые же слова апостола Павла настраивают на работу от первого до последнего дня пребывания в школе: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью». Далее апостол приводит в пример дом Стефанов, который посвятил себя служению христианам. Он призывает: «Будьте и вы почтительны к таковым и ко всякому содействующему и трудящемуся»  ( 1-е Кор. 13-16). И мы должны не только замечать таких людей, особенно тех, кто заботится о наших детях, берет на себя груз ответственности за них, не только относиться к этим людям с почтением, но и молиться о них.

Все, кто связан со школой, с воспитанием детей, знает, как радостно и благодатно бывает тогда, когда ребенок узнает что-то хорошее, научается чему-то новому. Детская душа быстро откликается на все доброе и хорошее. Когда ребенок узнает что-то хорошее, он тут же старается применить это ко всем людям, ко всему миру. Постараемся поэтому, чтобы наши дети узнавали как можно больше доброго, хорошего.

Этот молебен очень важен: мы испрашиваем помощи Божией на предстоящий учебный год, на наш труд и труд наших детей. Мы должны обязательно собираться на него, приводить наших детей. Сейчас мы помолимся о вашем благословенном пребывании школе, чтобы ваши учителя с легкостью и радостью давали вам все самое хорошее и нужное, чтобы ваши родители были терпеливы и мудры».

Добавить комментарий