Главная » Приходская жизнь » Неделя 23-я по Пятидесятнице. Начало Рождественского поста

Неделя 23-я по Пятидесятнице. Начало Рождественского поста

15 ноября (28 ноября) начинается Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Продолжается до 24 декабря (6 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей. Он предваряет собою праздник Рождества Христова и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа.

Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия, и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года, бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

Божественную литургию в этот день в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади совершил иерей Константин Подолей.