Главная » Приходская жизнь » Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Всенощное бдение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского совершил настоятель протоиерей Михаил Подолей в сослужении клира.

Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Пресвятая Дева Мария, исполненная благоговения перед Богом, возрастала в доме своих благочестивых родителей в обстановке чистоты и святости, нежной родительской любви и заботы. Во исполнение данного родителями обета – быть посвященной Богу, в трехлетнем возрасте Она была отведена в Иерусалимский храм в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Во всем богослужении праздника Введения Богородицы во храм главенствующими мотивами являются чистота и святость, радость и свет.

Чудесным Своим рождением предуготованная Господом быть жилищем Сына Божия, чертогом Невместимого Бога Живого, Пресвятая Дева с самой ранней молодости сохранялась Божественным Промыслом в совершенной чистоте, вдали от всякого греха и порока. Достигшая по благодати высшей чистоты и святости, послужила великой тайне Боговоплощения, став Материю «Святых Святейшего Слова».

Проповедь настоятеля храма