Главная » Приходская жизнь » Суббота перед Богоявлением. Предпразднство Богоявления. Преставление (1833), второе обретение мощей (1991) прп.Серафима Саровского, чудотворца.

Суббота перед Богоявлением. Предпразднство Богоявления. Преставление (1833), второе обретение мощей (1991) прп.Серафима Саровского, чудотворца.

15 января Православная церковь чтит память преподобного Серафима Саровского, который за праведную жизнь неоднократно удостаивался посещения Божией Матери и святых.

Родился будущий святой в благочестивой купеческой семье в Курске в 1754 году. Юный Прохор, обладая прекрасной памятью, вскоре выучился грамоте. Он с детства любил посещать церковные службы и читать своим сверстникам Священное Писание и жития святых, но больше всего любил молиться или читать Святое Евангелие в уединении. Уже в юности у Прохора созрело решение всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь. Благочестивая мать не препятствовала этому и благословила его на иноческий путь распятием, которое преподобный всю жизнь носил на груди.

Пробыв восемь лет послушником в Саровской обители, Прохор принял иноческий постриг с именем Серафим, столь хорошо выражавшим его пламенную любовь ко Господу и стремление ревностно Ему служить. Через год Серафим был посвящен в сан иеродиакона. Горя духом, он ежедневно служил в храме, непрестанно совершая молитвы и после службы. После смерти настоятеля, преподобный Серафим сподобился на новый подвиг – пустынножительство. Он жил в нескольких километрах от монастыря, в глухом лесу. Там он сам добывал себе пропитание, постоянно молился и соблюдал строгий пост.

Весной 1810 года он возвратился в обитель после 15 лет пребывания в пустыни. Не прерывая молчания, он к этому подвигу прибавил еще и затвор и, никуда не выходя и никого у себя не принимая, непрестанно находился в молитве и богомыслии. В затворе преподобный Серафим приобрел высокую душевную чистоту и сподобился от Бога особых благодатных даров – прозорливости и чудотворения. Тогда Господь поставил Своего избранника на служение людям в самом высшем монашеском подвиге – старчестве.

Благословившись у настоятеля на изменение образа жизни, преподобный открыл двери своей обители для всех. Старец видел сердца людей, и он, как духовный врач, исцелял душевные и телесные болезни молитвой к Богу и благодатным словом. Приходившие к преподобному Серафиму чувствовали его великую любовь и с умилением слушали ласковые слова.

Все знали и чтили преподобного Серафима как великого подвижника и чудотворца.

Преподобный мирно скончался в 1833 году. Бездыханное тело святого нашли в коленопреклоненной молитве перед образом Божией Матери. Его чистая душа во время молитвы была взята Ангелами и взлетела к Престолу Бога Вседержителя, верным рабом и служителем Которого преподобный Серафим был всю жизнь.

Тропарь преподобного Серафима:

От ю́ности Христа́ возлюби́л еси́, блаже́нне,/ и Тому́ Еди́ному рабо́тати пла́менне вожделе́в,/ непреста́нною моли́твою и трудо́м в пусты́ни подвиза́лся еси́,/ умиле́нным же се́рдцем любо́вь Христо́ву стяжа́в,/ избра́нник возлю́блен Бо́жия Ма́тере яви́лся еси́./ Сего́ ра́ди вопие́м ти:// спаса́й нас моли́твами твои́ми, Серафи́ме, преподо́бне о́тче наш.

Кондак преподобного Серафима:

Ми́ра красоту́ и я́же в не́м тле́нная оста́вив, преподо́бне,/ в Саро́вскую оби́тель всели́лся еси́/ и, та́мо а́нгельски пожи́в,/ мно́гим путь был еси́ ко спасе́нию,/ сего́ ра́ди и Христо́с тебе́, о́тче Серафи́ме, просла́ви/ и да́ром исцеле́ний и чуде́с обогати́./ Те́мже вопие́м ти:// ра́дуйся, Серафи́ме, преподо́бне о́тче наш.

Проповедь настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерея Михаила Подолея