Главная » Без рубрики » ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

1/14 октября церковь вспоминает чудесное явление Божией Матери, которое произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины еще в V веке. Когда Константинополь был осажден врагами, в воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения храм был переполнен молящимися. Святой Андрей, Христа ради юродивый, чью память Церковь чтит 2 октября, в четвертом часу ночи увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых. Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов сопровождали Ее. Преклонив колена, Пресвятая Дева со слезами долго молилась за христиан и, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву. Затем Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение. Он спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там». Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей.

В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: «Се убо, егда слышах – помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества… восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая». В праздничном Богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: «С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя».

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

В храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. накануне праздника было совершено всенощное бдение с Акафистом Покрову Пресвятой Богородицы, а 14 октября совершена Божественная Литургия с молебном пред иконой Покрова Божией Матери.

Обращаясь к молящимся с пастырским словом, настоятель храма прот. Михаил Подолей сказал:

Праздник Покрова Божией Матери пришел к нам из Константинополя и стал одним из особо чтимых и любимых на Русской земле. Об этом свидетельствуют многочисленные храмы, посвященные Покрову Божией Матери.

Праздник установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернской церкви  Константинополя. Во время всенощного бдения святой Андрей, Христа ради юродивый, сподобился видеть, как Пресвятая Богородица, окруженная сонмом ангелов и святых, после длительной молитвы простерла свой покров над молящимися в церкви. Это событие еще раз свидетельствует о том, что Божия Матерь является Заступницей человеческого рода. Пречистая Дева непрестанно молится о нас, защищая от бед и напастей, покрывая нас честным Своим омофором.

Хочу обратить ваше внимание на то, кто сподобился видеть чудное явление Богородицы. Святой Андрей, Христа ради юродивый, был чистым человеком. Именно чистый сердцем человек способен видеть и вместить такое чудо. Мы часто вопрошаем, обращаемся к Господу, к Божией Матери, к святым с молитвами, скорбями и просьбами. И часто не получаем ответа. Но прежде чем просить о чем-то, подумаем, насколько мы способны принять то, что дает нам Господь. Соблюдающий внутреннюю чистоту человек несомненно и видит, и слышит, и чувствует, и понимает все то, что необходимо ему для его спасения… Нам надлежит молиться об избавлении не только от внешних врагов. Мы всегда должны сугубо молиться об избавлении от внутреннего врага, который проникает в наше сердце, входит внутрь человека и разрушает его. Вот эта молитва нужна всегда, и с нею мы можем и должны обращаться к Господу и Его Пречистой Матери…

Собравшиеся во Влахернской церкви жители Константинополя со слезами и усердием молились Божией Матери. Их благодарственная песнь Богородице — акафист — послужила образцом для других акафистов, словами которых мы можем обращаться и к Господу, и Божией Матери и святым. Надо готовиться к такой молитве, дать себе труд разобрать непонятные слова и обороты, надо понимать, что мы произносим. Тогда наше предстояние в церкви перед Господом, перед Божией Матерью, особенно в такой праздник, как сегодня, будет радостным, полезным для нас…

 

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с великим праздником Покрова Божией Матери! Храните этот праздник и с радостью исполняйте все то, что Господом на вас возложено. Аминь.

 

Тропарь праздника, глас 4-й

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спаси души наша.

Кондак праздника, глас 3-й

Дева днесь предстоит в Церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу: Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.