Главная » Приходская жизнь » Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Пресвятой Богородицы

Утреню, накануне вечером и Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади совершил настоятель храма протоиерей Михаил Подолей. На утрене любительский хор храма под руководством Марины Паниной и профессиональный хор под руководством Льва Михалева спели Акафист Пресвятой Богородицы.

Особое празднование Божией Матери в 5-ю седмицу Великого поста было установлено Святой Церковью в IX веке в память ее заступничества и избавления Константинополя от нашествия врагов: аваров — в 626 г., персов —  в 677 г., арабов —  в 717 г.

Кондак Субботы Акафиста, глас 8:

Взбра́нной Воево́де победи́тельная,/ я́ко изба́вльшеся от злых,/ благода́рственная воспису́ем Ти, раби́ Твои́, Богоро́дице,/ но, я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую,/ от вся́ких нас бед свободи́, да зове́м Ти:// ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная

представляет собой победную благодарственную песнь, обращенную к Богородице от лица «Ее города», то есть Константинополя, «избавленного от ужасов» нашествия иноплеменников. Акафист в субботу акафиста прочитывается и поется в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака. Каждая часть акафиста начинается и заканчивается пением кондака «Взбранной Воеводе…», и на каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма.

Проповедь настоятеля храма после Утрени

Проповедь настоятеля храма после Литургии