Главная » Приходская жизнь » Неделя 6-я, ваий. Вход Господень в Иерусалим

Неделя 6-я, ваий. Вход Господень в Иерусалим

Торжественный вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа и празднуется Православною Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из двунадесятых праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Подражая современникам Христа, которые размахивали пальмовыми ветвями, мы встречаем Его вербами. Держа в руках первые распускающиеся весною ветви, мы прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук.

Тропарь праздника:

О́бщее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я,/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же./ Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́, Победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.

Кондак праздника:

На престо́ле на Небеси́,/ на жребя́ти на земли́ носи́мый, Христе́ Бо́же,/ А́нгелов хвале́ние/ и дете́й воспева́ние прия́л еси́, зову́щих Ти:// благослове́н еси́, гряды́й Ада́ма воззва́ти.

Величание:

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ оса́нна в вы́шних,/ и мы Тебе́ вопие́м:// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.

Всенощное бдение накануне вечером и Литургию в этот воскресный день совершил настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей в сослужении клира.

Проповедь настоятеля храма после Всенощного бдения

Проповедь настоятеля храма после Литургии