Главная » Приходская жизнь » Суббота Светлой седмицы. Раздача Артоса

Суббота Светлой седмицы. Раздача Артоса

В Субботу Светлой седмицы, 30 апреля, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади после Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Михаил Подолей, и Крестного хода всем прихожанам раздавали Артос.

Артос — это большая просфора, которую всю Светлую седмицу можно было увидеть лежащую на специальном столике, на самом почетном месте – перед открытыми Царскими вратами. Артос в переводе с греческого, собственно, и означает «квасной хлеб».

Традиция употребления Артоса восходит к апостольским временам. Когда в сороковой день после Воскресения Иисус Христос вознесся на небо, его ученики и последователи находили утешение в воспоминаниях о своем Учителе – они вспоминали каждое Его слово, каждое действие. Собираясь на общую молитву, они, вспоминая Тайную вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Во время общей трапезы ученики по традиции оставляли за столом первое место незримо присутствующему среди них Учителю и полагали на это место хлеб.

Продолжая Апостольскую традицию, первые пастыри Церкви установили традицию в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. Артос и сегодня символизирует невидимое присутствие Иисуса Христа в нашей жизни.

На Светлой седмице 30 апреля 2022 года воспитанники государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №55 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга, их родители и воспитатели посетили храм святого праведного Иоанна Кронштадтского. Знакомство детей с храмом началось с экскурсии, которую провел диакон Эмануил Кричфалуший. О.Эмануил рассказал о светлом празднике Пасхи, о структуре храма, его основных частях, что изображено на стенах храма и какие иконы присутствующие могут видеть здесь. После экскурсии  воспитанники детского сада участвовали в изготовлении пасхальных открыток под руководством Хватковой Эльвиры Рифкатовны.

По завершении праздника детей ожидали праздничные подарки – пасхальные куличи.