Главная » Приходская жизнь » Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар было установлено 22 мая после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, была широко известна. Их неистощимая сила и обилие свидетельствуют об особой благодатной помощи великого святого страждущему человечеству. Образ Святителя, всесильного Чудотворца-благотворителя, стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия.

Божественную литургию в этот воскресный день, а также Всенощное бдение накануне вечером, совершил настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади протоиерей Михаил Подолей в сослужении клира. После Литургии был совершен Крестный ход.

Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея после Всенощного бдения