Главная » Приходская жизнь » Участие благочинного Красносельского округа протоиерея Михаила Подолея в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры

Участие благочинного Красносельского округа протоиерея Михаила Подолея в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры

26 мая 2022 года благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей по приглашению директора школы №291 Красносельского района Санкт-Петербурга Марфина Олега Васильевича принял участие в литературно-историческом классном часе «История славянской письменности». Учащиеся 5-го класса подготовили материал и рассказали о жизни равноапостольных Кирилле и Мефодии – первых славянских учителях, об истории славянской письменности, о первой азбуке.

В своем ответном слове отец Михаил поблагодарил учащихся и учителей за интересный рассказ и отметил, что «как бы не складывалось и не вмещалось в умы современных людей представление о светском обществе, нужно обратить внимание особенно на то, что никогда нельзя позволять себе разделять образование, просвещение и нашу веру, что все в нашей жизни связано с верой. Первые книги, которые были переведены на славянский язык, были книги священного писания: Евангелие, Апостол, Псалтырь. Что дали нам равноапостольные Кирилл и Мефодий — дали возможность славить Бога на родном языке. До них такой возможности не было». В конце выступления отец Михаил подарил в библиотеку школы 5 книг Закон Божий для семьи и школы (составитель протоиерей Серафим Слободской).

Затем учащиеся старших классов пригласили на экскурсию, где рассказали о  воспитании детей в царской семье.

В завершении встречи директор школы Марфин Олег Васильевич и протоиерей Михаил Подолей определили пути дальнейшего совместного сотрудничества.