Главная » Приходская жизнь » Введение во храм Пресвятой Девы Марии

Введение во храм Пресвятой Девы Марии

Когда Деве Марии исполнилось три года, Ее благочестивые родители приготовились исполнить свой обет: посвятить Ее Богу. Они одели Ее в лучшие одежды и, провожаемые народом с пением духовных песен, повели в иерусалимский храм. Ее подруги-сверстницы, как и Сама Мария, шли с зажженными свечами в руках. Навстречу им вышли с пением из храма священники во главе с первосвященником.

Иоаким и Анна с благоговейными молитвами поставили Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм. Лестница же эта имела пятнадцать больших ступеней по числу псалмов, которые священники пели при входе в храм. И трехлетняя Мария Сама, без всякой посторонней помощи, взошла по высоким ступеням. Там первосвященник встретил и благословил Ее, как это он всегда делал со всеми посвящаемыми Богу. А затем, по внушение Духа Святого, он ввел Ее во Святое Святых. Это было самое священное место в храме. Туда никто не имел права входить, кроме его самого, и то только один раз в год. Дух Святый внушил первосвященнику, что Мария, избранная отроковица, достойна входить в самое священное место. Она предназначена Богом стать Матерью Сына Божия, Который откроет людям вход в Царство Небесное.

Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при храме. Там Она вместе с другими девицами обучалась Закону Божию и рукоделию; много молилась, читала Священное Писание и строго соблюдала пост. При храме Божием Пресвятая Мария жила около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивою, во всем покорною Богу, необычайно скромною и трудолюбивою.

Пресвятая Мария решила посвятить всю свою жизнь только одному Богу. Для этого Она дала обет никогда не выходить замуж, то есть навсегда остаться Девою.

Дух Божий и святые ангелы охраняли Божественную Отроковицу.

Введение во храм Пресвятой Девы Марии празднуется Св. Православною Церковью 21 ноября (4 дек. н. ст.). День этот почитается великим праздником, который в песнопениях церковных называется предвестием Божия благоволения к людям. С этого праздника начинают петь в церкви, во время утрени: Христос рождается…

 

Тропарь праздника

Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся,// смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак

Пречистый храм Спасов,/ многоценный чертог и Дева,/ священное сокровище славы Божия,/ днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи,/ Яже в Дусе Божественном,/ Юже воспевают Ангели Божии:// Сия есть селение Небесное.

Накануне праздника в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади состоялась праздничная Всенощная, а декабря — Божественная Литургия.

Настоятель храма прот. Михаил Подолей обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Девы Марии. Это событие является одним из самых важных в судьбе христианства и всего человечества. Историческую основу этого праздника полно и подробно доносит нам церковное предание. Оно повествует нам о том, как Пресвятая Дева Мария в трехлетнем возрасте в сопровождении родственников и девочек-сверстниц была приведена родителями Иоакимом и Анной в иерусалимский храм, как поется в стихире, «для воспитания Богом»; как она самостоятельно, будучи трехлетней, совсем маленькой, какой  она изображена на иконе, преодолела огромные ступени, ведущие в храм; как встретил ее первосвященник и ввел в Святая Святых. Нам также очень важно обратиться к духовной стороне этого праздника. Введение во храм Пресвятой Девы Марии предваряет Рождество Христово. И мы уже на Всенощной вчера слышали рождественские песнопения в ирмосах праздничного канона. Дева Мария, Богоизбранная Отроковица, не только вошла в храм, Она вошла в общение с Богом. Церковь всегда почитала Божию Матерь, прославленную Богом за Ее ангельское чистоту, глубочайшее смирение и высочайшую святость. Никакой грех, ничто нечистое не коснулись Ее. Своей жизнью Она приуготовила Себя к тому, чтобы стать Храмом Божиим, чтобы вместить в Себя Невместимого.

Дух сего времени говорит, что человеку не нужны четкие жизненные установки, ясное различение добра и зла, какие-либо ограничения. То, как безобразно выглядит современный мир даже внешне, есть результат утраты правильных ориентиров. Таким ориентиром для нас должна стать Божия Матерь. Она тоже была человеком, под Ее ногами была та же земля, что и под нами, а над Ее головой такое же небо. Но она смогла стать Матерью Бога. И мы, входя в храм, должны стараться войти в общение с Богом, должны быть готовы ответить на Его призыв и пойти за Ним до конца.

Введение во храм Девы Марии по традиции считается еще и особым детским праздником. Мы должны не только сами приходить в храм, но и приводить наших детей, приуготовлять их тому, чтобы и они могли всем сердцем, всей душой откликнуться на призыв Бога и последовать за Ним.

Братья и сестры! Будем с молитвой прибегать к Божией Матери, Которая, несмотря на наши грехи, слышит нас, чтобы через Ее заступничество Господь указал нам верный путь в Его Царство. Аминь.

Добавить комментарий