Главная » Приходская жизнь » Настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади протоиерей Михаил Подолей и клирик храма иерей Валерий Волков посетили торжества, посвященные 60-летию со дня рождения митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

Настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади протоиерей Михаил Подолей и клирик храма иерей Валерий Волков посетили торжества, посвященные 60-летию со дня рождения митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и по приглашению Высокопреосвященнейшего митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла его однокурсники настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей и иерей Валерий Волков посетили Ханты-Мансийскую митрополию.

Делясь впечатлениями от этой поездки с прихожанами, о. Михил в частности сказал:

«В связи с 60-летием владыки Павла у нас была счастливая возможность посетить Западную Сибирь – этот удивительный край нашей огромной страны, населенный удивительными очень красивыми людьми. Может быть от того, что там много снега, все кажется необыкновенно чистым и светлым: и природа, и люди. Все очень доброжелательны и гостеприимны, рады каждому новому человеку, каждому гостю, готовы поделиться всем, что имют.

Ханты-Мансийская митрополия образована недавно, но церковная жизнь в ней идет оживленная: строятся новые храмы, в том числе и там, где их никогда не было, ведется большая просветительская работа. Жители края рады этому, они стремятся в храмы, наполняют их, приводят детей».

14 января 2016 г. прот. Михаил и иер. Валерий приняли участие в праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе Воскресения Христова Ханты-Мансийска, посвященной празднику Светлого Христова Рождества и 60-летию со дня рождения митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. В богослужении приняли также участие:

Высокопреосвященнейший Нифон, митрополит Филипопольский, представитель патриарха Антиохиского и всего Востока при патриархе Московском и Всея Руси, Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринобургский и Верхотурский, Преосвященнейший Николай, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский, Преосвященнейший

Герман, епископ Ейский и Тимашевский, Преосвященнейший Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский, Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, Преосвященнейший Антоний, епископ Богородский, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющий Патриаршими приходами в Италии. За богослужением молилось и духовенство из Москвы, Краснодара, Воронежа, Санкт-Петербурга.

После богослужения владыка митрополит сердечно бладарил всех за соборную молитву и поздравления. Архипастыри, сослужившие митрополиту Павлу, благодарили владуку за теплый прием и торжественное соборное богослужение.

Встреча с духовенством из других епархий, в том числе и приходскими священниками, позволяет обменяться опытом по важным вопросам церковной жизни. В частности, священника из Воронежа интересовало, как у нас организована катехизация до и после таинства крещения. Такой обмен опытом, по словам о. Михаила, дает возможность шире взглянуть на церковную жизнь.

Добавить комментарий