Главная » Приходская жизнь » Крещение Господа нашего Иисуса Христа

Крещение Господа нашего Иисуса Христа

6/19 янв. Святая Православная Церковь празднуется один из великих праздников – Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил Себя людям, явил, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошел в виде голубя.

Об этом говорится в Евангелии от Матфея, гл. 3, 13—17; от Марка, гл. 1, 9—11; от Луки, гл. 3, 21—22; от Иоанна, гл. 1, 32—34.

В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду, в этот праздник бывает освящение воды.

Тропарь праздника.

Во Иордане крещающуся Тебе. Господи, Троическое явися поклонение. Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.
Перевод: Когда Ты, Господи, крестился в Иордане, тогда открылось (на земле с особенной ясностью) явление Святой Троицы: ибо голос Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность этого слова (т. е. подтверждал свидетельство Бога Отца). Явившийся Христос Бог, и просветивший мир, слава Тебе!

Извествоваше словесе утверждение — подтверждал истинность этого слова; явлейся — явившийся; мир просвещей — мир просветивший.

 

Кондак праздника.

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси Свет неприступный.

Перевод: Явился Ты ныне всему миру; и Твой свет, Господи, запечатлелся на нас, сознательно воспевающих Тебя: «Ты пришел и явился, Свет неприступный!»

Величание.

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Перевод: Прославляем Тебя, Христе, Податель жизни, за то, что Ты ныне для нас крестился плотию от Иоанна в водах Иордана.

 

 

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади прошли праздничные богослужения, посвященные Крещению Господа нашего Иисуса Христа.

18 января утром было совершено Навечерие Богоявления с Великим освящением воды по заамвонной молитве.

18 вечером, в канун праздника, — Всенощное бдение.

19 января — Божественная литургия.  По заамвонной молитве было совершено  Великое освящение воды.

После освящения была организована раздача воды: в ограде храма была установлена обогреваемая палатка с большим баком. Это позволило избежать очередей и всем брать воду в нужном количестве, с благоговением, без суеты.

Обращаясь к молящимся, настоятель храма прот. Михаил Подолей сказал:

«Уважаемые братья и сестры!

Сегодня Святая Православная Церковь празднуется Крещение Господа нашего Иисуса Христа.

Принимая крещение в водах иорданских от Иоанна, Спаситель освятил все водное естество, всю природу, возвратил мир к тому состоянию, которое было задумано Богом изначально, но было повреждено через грехопадение человека.

В послании к Титу апостол Павел пишет: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая, что бы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2.11-17). В этих словах апостол вдохновенно исповедует веру в благодать искупления, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа во славе. Жизнь вечная, возвещенная Искупителем, была изначально предуготовлена человеку и обетована Адаму в раю.

Вернуться к этому своему изначальному состоянию человек может через покаяние и крещение. Этот путь человеку показал сам Господь, крестившийся в  Иордане. Это событие имеет глубокий богословский смысл: во время Крещения Бог явил людям, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился в Иордане, а Дух Святой сошел в виде голубя.

Принимая Крещение, Спаситель освятил Собой не только воды Иордана но и весь мир как Творение Божие. В эти святые дни чувствуется, как вновь обновляется мир, изрядно уже испорченный и искаженный человеком,  как возвращается в него изначальная Божественная благодать.

Сегодня мы со смирением просим Господа, чтобы он вновь освятил воду  и чтобы мы могли с благоговением ее пить, окроплять наши жилища.

Братья и сестры, хочу еще обратить ваше внимание на то, что крещенская вода является великой святыней. Принимать ее надо с величайшей верой и благоговением.

Поздравляю вас с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа!»

Добавить комментарий