Главная » Приходская жизнь » Седмица 28-я по Пятидесятнице. Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Седмица 28-я по Пятидесятнице. Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Тропарь святителя Николая:

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́,/ Я́же веще́й И́стина./ Сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая,/ о́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га,// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак святителя Николая:

В Ми́рех, свя́те, священноде́йствитель показа́лся еси́,/ Христо́во бо, преподо́бне, Ева́нгелие испо́лнив,/ положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х/ и спа́сл еси́ непови́нныя от сме́рти./ Сего́ ра́ди освяти́лся еси́,// я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.

Николай Чудотворец – наиболее известный христианский святой, живший в IV веке. За свое доброе сердце и помощь людям он удостоился особых милостей от Господа. Святитель прославился многочисленными чудесами, которые совершаются и после его кончины. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.

Всенощное бдение с чтением акафиста свт.Николаю Чудотворцу накануне вечером и Божественную литургию в праздничный день в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади совершил настоятель храма протоиерей Михаил Подолей в сослужении клира.

Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея после Всенощного бдения

Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея после Литургии