Главная » Красносельское благочиние » Благочинный Красносельского благочиннического округа и настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади прот. Михаил Подолей возглавил Всенощное бдение по случаю престольного праздника в храме иконы Божией Матери «Млекопитательница»

Благочинный Красносельского благочиннического округа и настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади прот. Михаил Подолей возглавил Всенощное бдение по случаю престольного праздника в храме иконы Божией Матери «Млекопитательница»

12/25 января Православная церковь празднует день иконы Божией Матери «Млекопитательница» и память мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших.

24 января, накануне праздника иконы Божией Матери «Млекопитательница», благочинный Красносельского благочиннического округа и настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади прот. Михаил Подолей возглавил Всенощное бдение по случаю престольного праздника в нижнем храме строящегося храма Преображения Господня в Лигово.

О. Михаил поздравил настоятеля храма иер. Николая Денисенко, причт и прихожан с престольным праздником и преподнес в дар икону св. прав. Иоанна Кронштадтского с житием. Обращаясь к молящимся он сказал:

«Икона Божией Матери «Млекопитательница»является редкой. Ваш храм единственный в Санкт-Петербурге, освященным в честь нее.

Первоначально этот образ находился в Лавре Саввы Освященного. По завещанию икона досталась святителю Савве Сербскому, который привез ее в Хилендарский монастырь на Афоне.

В монастыре преп. Герасима Иорданского есть икона Богородица «Млекопитательница». Она находится в нижнем храме, который устроен в пещере, где, по преданию, останавливалось Святое Семейство по пути в Египет.

Но мне бы хотелось коснуться богословского аспекта этого редкого образа Божией Матери. В этой иконе нам открывается «таинство преславное»: «Творца вселенныя и Господа вышних сил, во объятиях держима и от сосцу Твоего яко Младенца питаема, и, со страхом и радостию поклоняющеся Тебе и рождшемуся от Тебе Спасу нашему, воззовем: радуйся, Владычице, жизни нашея Питательница».

На иконе, называемой «Млекопитательница», изображена Божия Матерь, кормящая грудью Богомладенца. Бог для нас, для нашего спасения приходит на землю, рождается подобно человеку. И Божия Матерь держит Его на Своих руках, питает Его Своим молоком. В этом величайшем смирении и снисхождении проявляется любовь Бога к человеку. По заповеди, мы должны любить Господа больше всего. Иоанн Богослов помогает нам лучше понять, почему мы должны любить Бога больше всего: Он прежде нас возлюбил.

Будем всегда прибегать с молитвой и благоговением к образу Божией Матери, чтобы Она укрепляла и питала наши духовные силы».

Добавить комментарий