Главная » Приходская жизнь » Неделя 28-я по Пятидесятнице, святых праотец. Свт.Спиридона, еп.Тримифунтского, чудотворца

Неделя 28-я по Пятидесятнице, святых праотец. Свт.Спиридона, еп.Тримифунтского, чудотворца

Тропарь святителя Спиридона:

Собо́ра Пе́рваго показа́лся еси́ побо́рник и чудотво́рец,/ богоно́се Спиридо́не, о́тче наш. /Те́мже ме́ртву ты во гро́бе возгласи́в,/ и змию́ в зла́то претвори́л еси́,/ и внегда́ пе́ти тебе́ святы́я моли́твы,/ А́нгелы, сослужа́щия тебе́, име́л еси́, свяще́ннейший./ Сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния.

Кондак святителя Спиридона:

Любо́вию Христо́вою уязви́вся, свяще́ннейший,/ ум впери́в заре́ю Ду́ха,/ де́тельным виде́нием твои́м дея́ние обре́л еси́, богоприя́тне,/ же́ртвенник Боже́ственный быв,// прося́ всем Боже́ственнаго сия́ния.

Все житие святителя Спиридона поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. Он почитается как великий заступник и избавитель от разных бед и напастей. Святой подает больным исцеление, живущим в грехах – исправление и прощение. Спиридон избавляет от засухи, голода и нужды, заботится о вдовах и сиротах. Особую помощь чудотворец оказывает в благополучном устроении земельных и имущественных дел.

В 325 году на I Вселенском Соборе святитель Спиридон явил наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал тогда святитель Спиридон, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Всенощное бдение накануне вечером в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади совершил иерей Николай Терентьев.