Главная » Приходская жизнь » СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ

25 января/7 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот же день совершается Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Это поминовение совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

«Определение Священного Собора Православной Российской Церкви о мероприятиях, вызываемых происходящим гонением на Православную Церковь» от 5 (18) апреля 1918 года гласило:

«1. Установить возношение в храмах за Богослужением особых прошений о гонимых ныне за Православную Веру и Церковь и о скончавших жизнь свою исповедниках и мучениках.

  1. Совершать торжественные моления: а) поминальное об упокоении со святыми усопших и б) благодарственное о спасении оставшихся в живых. <…>
  2. Установить во всей России ежегодное молитвенное поминовение в день 25-го января, или в следующий за сим воскресный день (вечером) всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников. <…>» (Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917—1918 гг. М., 1994 (репринт). Вып. 3-й, с. 55.)

Установленная дата была сопряжена с днем памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. Захват большевиками Киева сопровождался осквернением монастырей и храмов, святынь Киево-Печерской Лавры. 25 января 1918 года вооруженные люди ворвались в покои митрополита Владимира, после издевательств вывели его за стены Лавры и расстреляли. Перед смертью архипастырь совершил молитву, благословил своих убийц и сказал: «Господь вас да простит». Его тело, найденное братией, было изувечено множеством колотых и огнестрельных ран.

Мученическая кончина святителя Владимира явилась началом гонений на Русскую Православную Церковь. XX век стал особенно жестоким и кровавым для России. Множество архиереев, священников, монахов, мирян приняли мученические венцы, свидетельствуя о вере Христовой «даже до смерти» (Откр. 12, 11). В годы советской власти их поминовение, а тем более прославление как мучеников за веру и исповедников, невозможно было совершать открыто.

«Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа». (Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 2003 год 27 января/9 февраля.)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходивший 2– 3 февраля 2016 года, подтвердил «важность дальнейшей работы по сохранению для современников и грядущих поколений памяти о мученическом и исповедническом подвиге известных и неизвестных по именам угодников Божиих, безвинно убиенных и пострадавших за Христа в годы безбожных гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке. Епархиям, благочиниям и приходам надлежит продолжить работу в этом направлении, усилив ее в связи с приближающейся 100-летней годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской». (Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, п. 19.)

 

 

Тропарь, глас 4

Днесь радостно ликует Церковь Русская,/ прославляющи новомученики и исповедники своя:/ святители и иереи,/ царственныя страстотерпцы,/ благоверныя князи и княгини,/ преподобныя мужы и жены/ и вся православныя христианы,/ во дни гонения безбожнаго/ жизнь свою за веру во Христа положившыя/ и кровьми Истину соблюдшыя./ Тех предстательством, Долготерпеливе Господи,/ страну нашу в Православии сохрани/ до скончания века.

Кондак, глас 3

Днесь новомученицы Российстии/ в ризах белых предстоят Агнцу Божию/ и со Ангелы песнь победную воспевают Богу:/ благословение, и слава, и премудрость,/ и хвала, и честь,/ и сила, и крепость/ нашему Богу/ во веки веков.

Величание

Величаем вас,/ святии новомученицы и исповедницы Российстии,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа/ претерпели есте.

 

Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

 

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади накануне, вечером 6 февраля, было совершено Всенощное бдение, а 7 февраля совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель прот. Михаил Подолей в сослужении с клириками храма и насельником Троице-Сергиевой Лавры иеромонахом Нектарием. На Литургии было совершено молитвенное поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, а затем – молебен Собору новомучеников и исповедников Российских.

Украшением богослужения стало пение Детско-юношеского хора имени прп. Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери под управлением Ирины Валентиновны Болдышевой.

Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, о. Михаил сказал:

Дорогие братья и сестры!

Милостью Божией сегодня особый день – в Память новомучеников и исповедников Российских прославляем Бога, за Его милости к нам, Божию Матерь за то, что она сохраняла страну нашу в самые тяжкие годы испытаний, лишений, которые выпали на долю наших предшественников, тех людей, простых, разных, которые не посрамили Церковь, которые остались верными Господу даже до смерти, – наши новомученики и исповедники Российские. Их подвиг, который они совершили, дает обильные плоды. И сегодня наша Церковь укрепляется, умножается, есть возможность строить храмы. Все новые и новые люди приходят в церковь. Мы имеем возможность учить наших детей в православных школах, мы имеем возможность слушать наших детей, поющих за богослужением. И вообще мы имеем возможность видеть этот мир и радоваться творению Божию, всему тому, что нам Господь благословил хранить и умножать. И единственное, что необходимо нам всегда помнить: нужно молиться Господу, чтобы та слепота, о которой мы слышали в Евангельском чтении, телесная слепота, была снята с человека по его вере, как сказано в Евангелии. Но, что очень важно, этот человек, прозревший телесно, прозрел и духовно. Очень важное добавление: он последовал за Господом. И нам надо молиться, чтобы и мы укреплялись в вере, чтобы и наш народ прозревал духовно, чтобы не топтались на месте.

Обращая взор в недавнее прошлое, трудно даже представить себе, какие гонения претерпела наша Церковь в XX веке. И, если мы не можем на сегодняшний день достойно отвечать всем тем требованиям, которым отвечали наши святые новомученики и исповедники, то хотя бы надо усердно изучать их жизнь, читать о них и чтить их память так, как подобает нам, их преемникам, живущим в совсем иное время, в совершенно иных условиях. Церкви нашей дарована свобода, людям нашим дана возможность делать то, что они считают важным и нужным. Эта свобода стала возможной благодаря нашим новомученикам и исповедникам, которые вымолили ее для нас, поэтому так важно укреплять память о новомучениках в нашем обществе и умножать усилия по распространению в народе их почитания.

О. Михаил поблагодарил гостей за то, что они приняли участие в богослужении. Особо он отметил пение Детско-юношеского хора под управлением Ирины Валентиновны Болдышевой, благодаря которому сегодняшний день стал настоящим торжеством.

Прихожанка нашего храма Ирина Александровна Чечельницкая рассказала о своей родственнице новомученице игуменье Афанасии (Александры Васильевны Лепешкиной). Ко дню почитания  новомучеников и исповедников Российских для нашего храма была написана икона этой святой.

Добавить комментарий