Главная » Приходская жизнь » На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Всех вас, дорогие наши прихожане, поздравляем с праздником Святого Богоявления!

18 января в Русской Православной Церкви день На́вечерия Крещения Господня, или Крещенский сочельник. Слово на́вечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник связано с традицией варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом — сочиво. В этот день установлен пост.

В сочельник после Литургии в храмах совершается великое освящение воды. Святая вода (греч. «агиасма» — «святыня») – обыкновенная по составу и изначальному происхождению вода, чудесно приобретающая освящающие (благодатные) и исцеляющие свойства после совершения особого молебна, именуемого водоосвящением.

Святая вода обязательно употребляется при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов и др. Нас окропляют святой водой на крестных ходах, при молебнах. В Крещенский сочельник совершается великое водоосвящение.

18 января, в На́вечерие Богоявления, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади протоиерей Михаил Подолей молился за Царскими часами, а затем совершил Божественную литургию Василия Великого и чин великого освящения воды.