Главная » Приходская жизнь » Встреча с учителями общеобразовательных школ Красносельского района в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

Встреча с учителями общеобразовательных школ Красносельского района в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

20 февраля 2023 года, по приглашению благочинного Красносельского благочиннического округа, настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерея Михаила Подолея, на духовную беседу пришли учителя общеобразовательных школ Красносельского района, обучавшиеся на курсах подготовки преподавателей предмета ОДНКНР (Основы духовно-нравственной культуры народов России), которые проводила Гусакова Виктория Олеговна, методист отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, кандидат искусствоведения.

Гостей встретил отец Михаил и в своем выступлении отметил: что предметное обоснование ОДНКНР является логическим продолжением ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики), где образовательная организация реализует учебный курс ОДНКНР с 5-9 класс. Этот предмет неразрывно связан со всей школьной программой обучения, будь то литература, русский язык, история, обществознание, музыка, изобразительное искусство. Педагоги должны учитывать и обращать внимание на то, носителями какой культуры они являются сами и как правильно рассказать об этом учащимся. В своем выступлении отец Михаил затронул тему того, что на данном этапе сотрудничества еще не так часто приглашают священников на уроки и не обращаются за консультацией и помощью по возникающим вопросам в близлежащие храмы.

В конце встречи отец Михаил ответил на вопросы преподавателей, пожелал успехов в реализации полученных знаний для обучения с пользой для детей и своей души, и подарил гостям сборники христианских притч и сказаний.