Главная » Приходская жизнь » Крестопоклонная неделя

Крестопоклонная неделя

«Крест – хранитель всей вселенной,

крест – красота церкви,

крест – царей держава,

крест – укрепление верующих,

крест – ангелов слава и демонов язва»

(Светилен праздника).

Третье воскресенье Великого Поста называется Кестопоклонным. В субботу вечером на всенощном бдении в центр храма для поклонения торжественно выносится Животворящий Крест Господень. После этого священники и все молящиеся совершают перед Крестом три поклона с пением: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Крестопоклонное воскресенье приходится на средину Четыредесятницы. Износя для поклонения Животворящий Крест Господень, Церковь напоминанает о приближающихся страданиях и смерти Господа, которые Он принял за нас, и о Его Воскресении. Церковь призываеи своих чад: «Поклонения день Честнаго Креста, придите к нему вси: востания бо Христова зари светосияяй предлагает ныне, того облобызающим, душевно радующеся» (Канон Святому Кресту Господню). Крест должен воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига Поста. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает и набирается сил в тени раскидистого дерева, так и христиане, совершая духовное путешествие через Великий Пост к Пасхе Господней, получают возможность в середине пути под сенью «Древа Крестного» набираться сил для дальнейшего пути.

Крест сравнивается с сеннолиственым древом, под тенью которого останавливаются утомленные путники, ведомые в обетованную землю вечного наследия.

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади в субботу вечером 2 апреля состоялось всенощное бдение с выносом Креста, а в воскресенье 3 апреля – Божественная литургия.

Поклонение Животворящему Кресту Господню продолжится до пятницы четвертой седмицы поста.

Тропарь Кресту:

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Добавить комментарий