Главная » Приходская жизнь » СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ — ПАСХА!

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ — ПАСХА!

«Вели́чит душа моя Воскресшаго тридне́вно от гро́ба

Христа́ Жизнода́вца»

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас и ваших близких

с праздником Светлого Христова Воскресения — ПАСХОЙ!

В эти светлые дни все творение Божие призывается к ликованию о победе Христа над смертью и о присутствии Его всепроникающей любви в жизни человека. Молитвенно желаю здоровья, духовной радости и благословенных успехов в ваших трудах.

С любовью о воскресшем Господе, протоиерей Михаил Подолей, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, благочинный Красносельского округа

Пасха Христова

Санкт-Петербург

2016 год.

***

Воскресение Христово есть основа и главное упование нашей веры, поэтому праздник, посвященный этому великому событию, – Пасха – именуется Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств.

Слово «Пасха» означает в переводе с еврейского «прехождение, избавление». Во времена Ветхого Завета празднование Пасхи совершалось в воспоминание освобождения израильского народа от египетского рабства. Бог не оставил свой народ, вывел его из плена и сопроводил в землю Обетованную. Это событие явилось прообразом славного Воскресения Христова.

Христос освободил людей от рабства греха и смерти. Он открыл нам дорогу в истинную землю Обетованную — в Царствие Божие, Небесный Иерусалим.

Праздник Воскресения Христова венчает собой Великий пост, во время которого верующие покаянием и воздержанием готовятся достойно встретить грядущее торжество. Вечером в Великую субботу в храмах читается книга Деяний святых апостолов, повествующая об их проповеди Воскресения Сына Божия. Священнослужители облачаются в белые одежды. В полночь начинается пасхальный крестный ход. Духовенство и верующие с пением тропаря обходят храм подобно женам-мироносицам, пришедшим рано утром в воскресенье ко гробу Спасителя. Торжественная процессия останавливается у запертых дверей храма, как у заваленного камнем входа в пещеру, где положили тело Иисусово. Священник возглашает радостную весть: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Двери храма отворяются, как отворились небеса в светлый день Воскресения Господня. Свершается то, чего так долго ждало человечество, ждал падший Адам, с раскаянием и тоской взирая на потерянный рай.

Благодаря искупительной смерти и Воскресению Христа небесные врата вновь отверзлись человеку. В знак этого великого события всю пасхальную седмицу Царские врата в храме стоят открытыми. Перед ними поставляется освященный пасхальный хлеб — Артос, который раздается верующим в Светлую субботу.

В пасхальную ночь исполняются слова Христовы: «…возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» Последующие сорок дней до Вознесения Господня люди будут делиться этой радостью, встречая друг друга словами «Христос воскресе!» и слыша в ответ: «Воистинну воскресе!»

Тропарь во святую неделю Пасхи:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

****

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади в ночь с 30 апреля на 1 мая прошло праздничное пасхальное богослужение. После Божественной литургии настоятель храма прот. Михаил Подолей обратился к прихожанам с пастырским словом:

От всего сердца поздравляю вас, дорогие братья и сестры с праздником Пасхи. Будем радоваться тому, что мы сейчас в храме, что тьма, о которой мы так часто слышали в эти дни, нас не объяла, не захватила. Будем радоваться и друг за друга. Мы, конечно, должны обращать свой взор и на тех, кто живет рядом с нами. Часто бывает так, что самые близкие нам люди не разделяют нашу веру. Иногда они нуждаются во вразумлении или дополнительном приглашении. Душа каждого человека по природе своей христианская. Как бы человек не отдалился от Бога, все равно источником его жизни является только Бог, которого он часто отвергает. Будем в этот светлый и радостный день Пасхи, в дни светлой седмицы молиться о том, чтобы, соприкасаясь с нами, наши ближние и дальние направили свой путь не от Бога, но к Богу. Будем молиться за тех, кто страдает сегодня, кто не может прийти в храм, но душой и сердцем разделяет с нами эту пасхальную радость. Будем молиться друг за друга, чтобы не искушаться, чтобы преодолевать препятствия, встающие на нашем пути, на котором встречаемся мы друг с другом. Для того чтобы достичь совершенства, надо научиться стяжать любовь. О любви говорится в сегодняшнем Евангельском чтении и в Пасхальном послании Святейшего Патриарха. В этом заключается смысл нашей жизни.

Еще хочу поделиться одной радостью. Мы с вами уже говорили, что было бы хорошо, если бы в Пасхальную ночь все, кто крестился в этом храме, собрались здесь, на этой площади, и ответили бы всему миру, что Христос воскрес. Их около от 3000 человек. Мы смогли разослать приглашения 250. Мы рады, что из них

откликнулся один человек. Если этот человек сегодня в храме, то мы счастливые люди, потому что привели в храм в пасхальную ночь хотя бы одного человека.

Вы видите, что мир часто буквально разрывает человека: не дает ему ни минуты, ни секунды покоя, чтобы он мог задуматься о самом главном – о своей душе, о своей жизни.

Пусть всепобеждающая сила воскресшего Христа разгонит всякий мрак на путях нашей жизни и сохранит нас в здравии на многая и благая лета.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Добавить комментарий