Главная » Приходская жизнь » Радоница. Поминовение усопших

Радоница. Поминовение усопших

25 апреля 2023 года, в праздник Радоницы, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади Божественную литургию и Панихиду совершил настоятель храма протоиерей Михаил Подолей в сослужении клира.

Ра́доница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – т.к. всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Совершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Отражает веру в то, что усопшие и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф.22:32).

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой Пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.
Вот почему молитва за близких – долг всякого православного христианина. Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.

Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея