Главная » Приходская жизнь » Светлая Седмица

Светлая Седмица

Праздник Пасхи продолжается семь дней. Эта седмица именуется Светлой Пасхальной и с апостольских времен является как будто одним днем – днем Воскресения Христова.

В Пасхальную Седмицу утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. Богослужения проводятся по пасхальному чину. Каждый день после Божественной литургии совершается праздничный крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа.

Царские врата не закрываются всю Светлую седмицу до девятого часа субботы. Они остаются открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими открывается Небесный мир. Открытые Царские врата – это еще и образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень.

В продолжение всей Седмицы полагается вседневный звон во все колокола. По традиции всякий мирянин может по благословению настоятеля подняться на колокольню и ударить в колокола.

Начиная со дня Святой Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!»

В течение Светлой седмицы около открытых Царских врат стоит особый хлеб – артос. По Воскресении Спаситель неоднократно являлся своим ученикам. При этом Он Сам вкушал пищу или благословлял трапезу. В ожидании этих посещений, а позднее в память их святые апостолы оставляли незанятым место за столом и клали часть хлеба, как если бы Господь незримо присутствовал здесь. В продолжение этой традиции отцы Церкви установили в праздник Воскресения Господня оставлять в храме перед Царскими вратами хлеб.

Во вторник Светлой седмицы совершается особое празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. В Светлую пятницу празднуется память иконы Божией Матери «Живоносный источник». По традиции в этот день после Божественной литургии совершается освящение воды.