Главная » Приходская жизнь » НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. Своим богослужением Церковь вновь поставляет нас на Голгофе у Креста Христова, с которого Иосиф и Никодим снимают Пречистое Его Тело, и в пещере у гроба, где они полагают Его и где затем мироносицы первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.

Нам известны имена лишь нескольких жен-мироносиц, о которых написали святые евангелисты и повествует Священное Предание Церкви: Мария Магдалина; Саломия, мать святых апостолов Иакова и Иоанна Зеведеевых; Мария Иаковлева, мать Иакова — апостола от 70; Иоанна, жена Хузы; Мария и Марфа, сестры Лазаря; Мария Клеопова и Сусанна. Были и другие многие с ними, служившие Господу во время Его земной жизни.

После Святого Вознесения Христова Мария Магдалина отправилась в Рим, чтобы возвестить императору Тиверию о  событиях, бывших в Иудее и связанных с именем Иисуса Христа. Она рассказала о чудесах и благодеяниях, которые Спаситель явил в иудеях, и о том, как жестоко они осудили Его на смерть. Мария Магдалина потом много потрудилась в благовествовании Христовом, за что и получила наименование «равноапостольной».

Святые отцы указывают, что, в то время как ученики Христа растерялись, слабые и неученые женщины получили премудрость и дар благовествования.

Тропарь, глас 2

Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества; егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся Силы Небесныя взываху: Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе.

Тропарь, глас 2

Благообразный Иосиф, с Древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и благоуханьми, во гробе нове, закрыв, положи, но тридневен воскресл еси, Господи, подаяй мирови велию милость.

Кондак Триоди, глас 2

Радоватися мироносицам повелел еси, плачь праматере Евы утолил еси воскресением Твоим, Христе Боже, апостолом же Твоим проповедати повелел еси: Спас воскресе от гроба.

Кондак Пасхи, глас 8

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.

***

Архиерейское богослужение

Вечером 14 мая, накануне праздника, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади было совершено Всенощное бдение. 15 мая, в Неделю святых жен-мироносиц, в нашем храме была совершена  Божественная литургия, которую возглавил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат (Романенко).

Обращаясь к прихожанам с пастырским словом,  епископ Каллистрат сказал:

«Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем память святых жен мироносиц.

Великое терпение и мужество смогли проявить слабые по природе женщины, когда ближайшие ученики Христовы не поверив, что их Учитель воскреснет и, как и обещался, предварит их Галилее, пребывали в скорби и растерянности. Жены-мироносицы, которые служили Спасителю во время его земной жизни, следовали за Ним по крестному Его пути, первыми пришли к Его гробу, неся благовонные масла, чтобы по традиции помазать тело Спасителя. Они сподобились первыми услышать ангельское благовествование о Воскресении Христовом и увидеть Воскресшего Спасителя. В отличие от Его учеников, мироносицы не усомнились в том, что перед ними — Воскресший Спаситель, и возвестили эту радостную весть апостолам и всему миру.

И в наше время мы должны следовать примеру святых жен-мироносиц. Делайте для Церкви все, что можете, помогайте тем, кто в этом нуждается, всеми силами способствуйте распространению учения Христова. Если вы встретите противодействие, не смущайтесь. Не бойтесь делать добро! Старайтесь совершать свои труды как можно лучше. Алмазу требуется длительная и тщательная обработка, чтобы он превратился в бриллиант. Наша душа тоже нуждается, как алмаз, в обработке, чтобы засиять, подобно бриллианту, всеми гранями.

Поздравляю вас с праздником!

Христос воскресе!»