Главная » Приходская жизнь » Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня

«Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество».

Преподобный Андрей Критский.
Слово на Воздвижение Воздвижения Креста Господня.

Праздник Воздвижения посвящен Кресту Христову. В богослужении этого дня выражается почитание христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества.

         Тропарь праздника, глас 4

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды правосла́вным христи́анам на сопроти́вныя да́руя, и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Кондак праздника, глас 4

Вознесы́йся на Крест во́лею, тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Боже, возвесели́ нас си́лою Твое́ю, побе́ды дая́ нам на сопоста́ты, посо́бие иму́щим Твое oру́жие ми́ра, непобеди́мую побе́ду.

***

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади вечером, накануне праздника, было совершено Всенощное бдение. 27 сентября — Божественная литургия.

Настоятель храма прот. Михаил Подолей  после литургии обратился к прихожанам с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем день Воздвижения Креста Господня. Это событие для нас радостное. Желанием царя Константина и трудами его матери Елены в 326 году было обретено Древо Животворящего Креста Господня, на котором был распят Господь, на котором совершилось наше спасение. Этот праздник получил название от того, что при большом стечении народа Иерусалимский Патриарх Макарий воздвизал (поднимал) обретенный Крест Господень высоко, чтобы все могли видеть и кланяться. При этом люди многократно восклицали «Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!» Такой чин совершается и сейчас в кафедральных соборах и где есть благословение архиерея. Во время Всенощной  после выноса Креста на кафедре воздвизается Крест и многократно поется «Господи, помилуй!»

Празднование в честь  Воздвижения Креста Господня было установлено чуть позже — с 335 года. Тогда произошло еще одно радостное событие: на Голгофе, где был распят Господь, где  водружен Крест, царицей Еленой был построен храм в честь Воскресения Христова. Отцы Первого Тирского собора освятили этот великолепный храм С этого дня, как говорит нам история Церкви, началось и празднование  Воздвижения Креста Господня. В богослужении эти праздники идут наоборот: сначала празднуется освящение Иерусалимского храма, а затем — Воздвижения.

Для царя Константина все эти события имели огромное значение. Он имел многие знамения свыше: одержав победу над Максентием, он понимал и чувствовал помощь свыше. Царь Константин последовательно шел к тому, чтобы прославить все те места, которые были связаны с земной жизнью Спасителя, Его страданиями, смертью на кресте и Воскресением. Он заботился и о 1-м Вселенском соборе.

То, что сделали царь Константин и его мать Елена важно и для нас. В те времена существовало живое предание, и можно было точно определить, где и что было расположено. Несколько веков враги христианства старались уничтожить следы земной жизни Спасителя, стереть с лица земли, изгладить в памяти людей все, что было связано с Именем Господа. Но, благодаря трудам и заботам царя Константина и матери его Елены, мы можем прикоснуться к этим святыням, можем поклониться местам, связанным с важнейшими событиями, которые описаны в Евангелии. Спустя тысячелетия мы точно знаем, где была Голгофа, где Гроб Господень. Все эти места расположены близко друг от друга. Но все меняется со временем до неузнаваемости. Сейчас вряд ли было бы возможно восстановить с такой точностью, что и где находилось, поэтому так важны для нас труды царя Константина и царицы Елены. Благодаря им мы можем увидеть то, о чем читаем в Евангелии.

О чем еще нам говорит этот праздник? Для человека очень важно выбрать свой путь и им следовать. Господь указывает нам этот путь очень определенно: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24). Без личного крестоношения следовать за Господом невозможно: сразу возникают неудобства и нестыковки. Только искреннее, сердечное желание следовать за Господом, неся свой крест, делает возможным этот путь. И праздник Воздвижения нам помогает. Мы вчера слышали, очень важные слова из богослужения. Крест выносится и мы его целуем, «целуем с радостью и страхом». Со страхом, потому что мы недостойны по нашим грехам прикасаться, а с радостью, потому что мы спасены. Сейчас перед нами образ Креста, и мы можем прикладываться к нему, но именно с этими переживаниями. Всякое прикосновение к святыне, упоминание в молитве имени Божиего должно совершаться с этими чувствами — с радостью, со страхом и благоговением.

Пусть сегодняшний праздник будет в помощь в наших делах, наших мыслях и наших устремлениях, чтобы мы до конца, не заблудившись, следовали за Господом и были спасены. Аминь».

 

Добавить комментарий