Главная » Приходская жизнь » Суббота по Богоявлении. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Суббота по Богоявлении. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

20 января 2024 года, в праздник Собора Иоанна Предтечи, Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади совершил иерей Константин Подолей. Вместе с прихожанами за богослужением молились воспитанники и сотрудники центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 6».

За Литургией пел любительский хор прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского под управлением регента Марины Паниной.

После богослужения иерей Константин Подолей обратился к прихожанам с проповедью.

Тропарь Предтечи:

Па́мять пра́веднаго с похвала́ми,/ тебе́ же довле́ет свиде́тельство Госпо́дне, Предте́че:/ показа́л бо ся еси́ вои́стинну и проро́ков честне́йший,/ я́ко и в струя́х крести́ти сподо́бился еси́ Пропове́даннаго./ Темже, за и́стину пострада́в, ра́дуяся,/ бла́говести́л еси́ и су́щим во а́де Бога, я́вльшагося пло́тию,/ взе́млющаго грех мира// и подаю́щаго на́м ве́лию ми́лость.

Кондак Предтечи:

Плотска́го Твоего́ прише́ствия убоя́вся,/ Иорда́н стра́хом возвраща́шеся;/ проро́ческое же служе́ние исполня́я,/ Иоа́нн тре́петом спря́ташеся;/ А́нгельския чи́ни ужаса́хуся,/ зря́ще Тя, во струя́х пло́тию креща́ема;/ и вси́, су́щии во тьме, озаря́хуся,// воспева́юще Тя, я́вльшагося и просвети́вшаго вся.