Главная » Приходская жизнь » 8 октября – день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября – день памяти преподобного Сергия Радонежского

«Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную, и телесную, и любовь нелицемерную; к сим же — страннолюбие и смирение». Преподобный Сергий Радонежский.

25 сентября / 8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Преподобный Сергий Радонежский (в миру носил имя Варфоломей, что значит «сын радости» ) родился ок. 1314 года в семье боярина Кирилла и его супруги Марии. После смерти родителей Варфоломей удалился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже подвизался его брат Стефан. Имея склонность к пустынножительству, он убедил Стефана удалиться в густой лес (Радонежский бор), где на берегу реки Кончуры, на холме Маковец, они построили деревянную церковь во имя Святой Троицы.

Стефан впоследствии отправился в Богоявленскую обитель в Москву, а Варфоломей остался пустынножительствовать. Позже он принял постриг с именем Сергий. Вокруг подвижника образовался монастырь, вскорости приобретший славу. Насельники обители жили от своих трудов, не принимая подаяния. Игумен Сергий сам трудился наравне с братией. Он оставался самым смиренным из монахов, носил самую ветхую одежду. Вскоре братия избрала Сергия своим игуменом. 30 лет управлял преподобный Сергий обителью. Как слышим в церковном песнопении, «в пениях, бдениях и пощениях ты был примером твоим ученикам, поэтому вселился в тебя Святой Дух».

Преподобный Сергий совершал многие чудеса по молитве, удостаивался великих откровений: за четыре года до кончины явилась ему Матерь Божия и обещала покровительство его обители.

Преподобноый Сергий пользовался большим уважением как у представителей церковной, так и светской власти. Великий князь Дмитрий Донской часто прислушивался к его советам.

XIV век был тяжелым временем для Руси — татары разорили практически всю страну, а между русскими князьями шли бесконечные раздоры и междоусобицы. Народ обеднел от вражеских набегов и поборов князей, а многие вынуждены были оставить родные места. Преподобный Сергий сыграл значительную роль в становлении Русской государственности, в укреплении и поддержании мира, содействовал сосредоточению и усилению власти в руках великого московского князя. Он примирял враждующих удельных князей, благодаря ему почти все они признавали главенство князя Дмитрия. Преподобный Сергий благословил князя Дмитрия Донского на битву против полчищ Мамая, предсказав победу русскому воинству: «Без всякого сомнения, господине, со дерзновением пойди противу свирепства их, никакоже ужасайтеся, всяко поможет ти Бог».  Преподобный Сергий благословил пойти на битву двух своих иноков – Пересвета и Ослябу.

Преподобный Сергий преставился в 1392 году, а через 30 лет были обретены его святые мощи. Они находятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которая и сегодня считается одной из крупнейших русских обителей, центром духовной жизни нашей страны. Самым ценным ее сокровищем остается священная рака с мощами преподобного Сергия.

Тропарь, кондак и величание преподобному Сергию, игумену Радонежскому, всея России чудотворцу

 

Тропарь, глас 4-й

 Иже добродетелей подвижник, / яко истинный воин Христа Бога, / на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, / в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником; / темже и вселися в тя Пресвятый Дух, / Егоже действием светло украшен еси. / Но яко имея дерзновение ко Святей Троице, / поминай стадо, еже собрал еси, мудре, / и не забуди, якоже обещался еси, / посе­щая чад твоих, // Сергие преподобне, отче наш.

Кондак, глас 8-й

 Христовою любовию уязвився, Преподобне, / и Тому невозвратным желанием последовав, / всякое наслаждение плотское возненавидел еси, / и яко солнце Отечеству твоему возсиял еси, / тем и Христос даром чудес обогати тя. / Поминай нас чтущих пресветлую память твою, / да зовем ти: // радуйся, Сергие богомудре

Величание

Ублажаем тя, / преподобне отче наш Сергие, / и чтим святую память твою, / наставниче монахов // и собеседниче ангелов.

 

***

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского накануне праздника было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника, 8 октября, — Божественная литургия.

После окончания Литургии настоятель храма прот. Михаил Подолей и прихожане поздравили прот. Сергия Окунева с Днем тезоименитсва. О. Михаил пожелал имениннику духовного возрастания, твердого следования по выбранному им пути служения Богу.

Многая и благая лета!