Главная » Приходская жизнь » Паломническая поездка воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кронштадт.

Паломническая поездка воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кронштадт.

9 октября, в день памяти (преставления) Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, состоялась паломническая поездка воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кронштадт. Прославленный пастырь является святым небесным покровителем прихода.

Учащиеся подготовительной, начальных и основной групп воскресной школы вместе с родителями и педагогами посетили памятные места, связанные с жизнью и служением св. прав. Иоанна Кронштадтского. Поездку возглавил настоятель храма св. прав. Иоанна Кронщтадтского, духовник воскресной школы «София» протоиерей Михаил Подолей.

Экскурсия по городу началась на площади, на которой еще в начале 20-го века возвышался Андреевский собор, освященный в честь святого апостола Андрея Первозванного в 1817 году и разрушенный в 1932 году. В нем великий молитвенник земли русской служил 53 года. Там же помолились о упокоении матушки Елизаветы, супруги о. Иоанна.

Экскурсовод мемориального музея-квартиры рассказала историю возвращения о. Иоанну его родного дома, обратила внимание маленьких экскурсантов на макет величественного Андреевского собора, три прижизненных портрета св. прав. Иоанна Кронштадтского, детям и взрослым посчастливилось прикоснуться к трости, которая принадлежала Кронштадтскому пастырю. В музее-квартире настоятель храма св.прав. Иоанна Кронштадтского отслужил молебен перед иконой святого.

Также мы посетили Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца, в закладке которого принимал участие св. прав. Иоанн Кронштадтский. Постройка собора, которую предварил молебен, совершенный прот. Иоанном Сергиевым в присутствии вице-адмирала С.О. Макарова, началась в сентябре 1902 года. А в 1913 году состоялось освящение собора в присутствии императорской семьи. Морской Николаевский Собор был задуман как Храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам. Внутри него были расположены черные и белые мраморные доски с именами офицеров морского ведомства, погибших в боях при исполнении своего служебного долга, и священнослужителей, служивших на военно-морских судах и погибших в море. После революции белые и черные мраморные доски, хранившие память о подвигах русских моряков, всех флотов и флотилий, были сняты и пущены на хозяйственные нужды – электрощиты, ступени, надгробия и т.д. Милостью Божией в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл соверщил чин великого освящения Морского собора Святителя Николая.

Поездка завершилась у храма св. прав. Иоанна Кронштадтского благодарением Господа о таком замечательном теплом дне, который останется в сердцах юных паломников на весь предстоящий учебный год. О. Михаил пожелал всем доброго здравия и помощи Божией в учении и трудах.

Добавить комментарий