Главная » Приходская жизнь » Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей принял участие в собрании Клуба интересных встреч

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей принял участие в собрании Клуба интересных встреч

6 февраля 2024 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, благочинный Красносельского благочиннического округа, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади протоиерей Михаил Подолей принял участие в собрании Клуба интересных встреч, которое прошло в Центре культуры и досуга «Кировец».

На мероприятии присутствовали учащиеся 6-х классов ГБОУ СОШ №377 и ГБОУ СОШ №493, а также гости Центра культуры.

В своем слове отец Михаил рассказал о блаженной Ксении Петербургской. Святая является небесной покровительницей нашего города, о ней знают во всем христианском мире. Блаженную Ксению причислили к лику святых на поместном соборе Русской Православной Церкви в 1988 году – в год тысячелетия Крещения Руси. Благочинный обратил внимание на подвиг святой – юродство – один из тяжелейших подвигов, который она взяла во имя Христа, ради спасения своей души и во спасение души её мужа Андрея Федоровича. Своим подвигом она также послужила многим людям для их нравственного пробуждения. В смирении, терпении, лишении телесных благ она стяжала благодать Божию для помощи людям, обращающихся к ней с молитвой. Мы должны подражать святым, — отметил отец Михаил, их любви к Богу, верности Ему.

После просмотра фильма «Чудеса Ксении Блаженной» режиссера Анны Драницыной, отец Михаил ответил на все поступившие вопросы от учеников и гостей встречи – о вере, о принадлежности человека к Церкви, о том, как относиться к людям, которые поступают неверно в вопросах веры, о таинстве Крещения. Ребят беспокоило, как защитить себя от влияния всего ненужного и опасного в духовной жизни. Очень интересный вопрос был о почитании воскресного дня.

Встреча прошла в тёплой обстановке и была весьма полезна для всех участников.