Главная » Приходская жизнь » 20 октября/ 2 ноября — день памяти святого праведного Артемия Веркольского

20 октября/ 2 ноября — день памяти святого праведного Артемия Веркольского

Он родился в 1532 г. в селе Веркола Двинского края, в благочестивой крестьянской семье. Воспитанный в страхе Божием и христианском благочестии, св. Артемий уже в детстве отличался кротостью, послушанием и трудолюбием. Однажды, в возрасте 12 лет, он работал со своим отцом в поле. Неожиданно надвинулась грозная туча, стало темно, как ночью, поднялась буря с ливнем, над головой испуганного Артемия разразился страшный удар грома – и отрок пал замертво.
Односельчане Артемия не поняли, по своему неразумию, этого посещения Божия и сочли, по суеверию, неожиданную кончину блаженного отрока праведным судом Божиим, наказующим его за какие-либо тайные грехи. Тело отрока, как умершего от внезапной смерти, осталось не погребенным; его положили на пустом месте в сосновом лесу, поверх земли, прикрыли хворостом и берестою и огородили деревянной изгородью. Так пролежало оно 32 года, всеми забытое.
Но в 1577 г. мощи св. Артемия были чудесно обретены нетленными и прославились многими чудесами и исцелениями болезней. Мощи хранились в храме святителя Николая в селе Верколе.
Около 1635 года сын Мезенского воеводы Афанасия Пашкова тоже получил исцеление от святого отрока, и признательный отец построил на месте обретения мощей храм в честь мученика, соименного праведному Артемию. А когда оба храма сгорели, царь Алексей Михайлович повелел построить монастырь на том месте, где были обретены мощи, и в 1649 году они были перенесены в новозданную обитель. И уже в 1793 году был построен каменный храм, освященный в честь праведного Артемия Веркольского.

Тропарь праведного отрока Артемия Веркольского, глас 2:

Вышняго повелением,/ тученосным облаком, небо помрачившим/ и молниям блистающим,/ грому же возшумевшу с прещением,/ испустил еси душу твою в руце Господеви,/ премудре Артемие,/ и ныне предстоиши Престолу Владыки всех,/ иже верою и любовию приходящим к тебе,/ подай исцеление всем неотложно/ и моляся Христу Богу,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного отрока Артемия Веркольского, глас 8:

Возсия днесь пресветлая память премудраго Артемия;/ Богоданная благодать, яко реки, изливает от целебных мощей его дивная исцеления,/ имиже от многоразличных недуг избавляемся,/ с верою приемлюще я и взывающе:/ радуйся, Артемие Богомудре.

 

Накануне дня памяти святого праведного Артемия Веркольского в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади была совершена вечерня с чтением Акафиста св. прав. Артемию Веркольскому, составленного св. прав. Иоанном Кронштадтским, 2 ноября – Божественная литургия.
После Божественной литургии настоятель храма прот. Михаил Подолей обратился к прихожанам с пастырским словом.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня Церковь празднует память праведного отрока Артемия Веркольского (1545). Иоанн Кронштадтской очень почитал этого святого. Он составил акафист отроку Артемию, который мы с вами вчера читали. И вы могли почувствовать любовь и особое внимание праведного Иоанна Кронштадского к подвигу этого святого.

Господь всякий раз открывает в житии отрока Артемия, который прожил всего двенадцать лет, особые стороны. Это не что-то новое, а то, что дал Господь и что является неизменным. Но Господь открывает нам по нашим способностям то, что для нас важно. Я хочу поделиться с вами тем, что открылось мне на этот раз. Как свидетельствует Иоанн Кронштадтский, отрок Артемий с детства не увлекался ничем обычным, человеческим, не был, как все. Он научился молитве, научился Слову Божию. Внезапная смерть отрока, по мнению его односельчан, наступила от удара молнии и могла указывать на его греховность. На этом основании было решено не предавать его тело земле, а отнести в лесную чащу и забросать ветками и листвой. Они, как и многие сейчас, не поняли очень важного: того, что отрок Артемий принял смерть в страхе Божием. Как мы видим в жизни, всякие смерти бывают. Но о ком можно сказать, что он умер в страхе Божием? Отрок Артемий не отвернулся в ужасе от Бога, испугавшись молнии и грома. Но его чистая душа испытала трепет перед силой Божией, явленной в стихии, в разразившейся буре. И от этого страха он отдал свою душу Богу. Это первое, на что мы должны обратить особое внимание. Второе, о чем мне хотелось бы вам сказать, — это поведение его родителей. Сельская община определила не хоронить отрока на кладбище, и отец сам отнес тело своего сына в лес, забросал ветвями и оставил так. Сейчас трудно себе представить, чтобы человек показал такое смирение. Подумаем, поразмышляем над этими двумя моментами, потому что это очень важно для нас – предаться воле Божией. «Иисус же… взяв дитя, поставил его пред Собою и сказал им [ученикам]: кто примет сие дитя во имя Мое, тот и Меня принимает; а кто принимает Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик», — слышали мы в сегодняшнем рядовом Евангельском чтении (Лк. 9, зач. II, 47-48). Почему Господь поставил дитя в качестве примера перед своими учениками, вопрошавшими, кто из них больше? Дитя – это доверие, чистота, непосредственность. Но эти качества нужны человеку в любом возрасте, поэтому каждый должен обратить внимание на себя, глядя на этот евангельский образ. Если мы не будем уподобляться детям в чистоте и доверии к Богу, то не сможем войти в Царство Небесное.

Отдавая почитание праведному Иоанну Кроншадтскому, чей день рождение мы вспоминали вчера, через память и почитание его небесного покровителя Иоанна Рыльского, через почитание праведного отрока Артемия, мы с вами тоже вкусили от этой радости, от этого праздника. Будем благодарить за это Господа. Всех благодарю за совместную молитву. Аминь.

Для меня это тоже особый день, поэтому я благодарю Бога за все, что он мне дал: за мир, в котором мы находимся; за людей, которые мирно живут рядом с храмом, которые помогают храму и через это помогают себе. С упованием и надеждой я смотрю в будущее. К этому я могу призывать и вас».

Поздравляем настоятеля нашего храма с днем рождения

02 ноября благочинный Красносельского благочиннического округа, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского празднует день своего рождения. Поздравляем нашего настоятеля от лица клириков и прихожан.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Михаил!

В день Вашего рождения приносим самые искренние поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, духовной радости, благодатной помощи Божией в Вашем нелегком служении Господу и Его Святой Церкви! В этот день хотим поблагодарить Вас за заботу и любовь, которыми Вы окружаете ежедневно всех нас. Благодарим Вас за пример ревностного служения нашему Господу, за строгость и отеческую заботу. Желаем Вам, дорогой отец Михаил, крепкого здоровья и благодатной помощи Божией в Ваших нелегких трудах.

Многая лета, дорогой отец Михаил!