Главная » Красносельское благочиние » День народного единства

День народного единства

3 ноября для ветеранов, проживающих на территории Муниципального округа «Урицк»,  по инициативе помощника благочинного по работе с молодежью иерея Георгия Якубы и председателя Совета ветеранов № 4 МО «Урицк» Руфины Николаевны Арсентьевой было организовано праздничное мероприятие, которое состоялось в школе № 217. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали благочинный Красносельского благочиннического округа, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади протоиерей Михаил Подолей, глава МО «Урицк» Николай Кузьмич Прокопчик, директор школы № 217 Светлана Николаевна Калиберда и представители молодежного Совета района.

Праздник открыл иерей Георгий Якуба.

Состоялся просмотр исторического фильма, посвященного смутному времени и освобождению русских земель от иноземных интервентов, а также истории обретения Казанской иконы Божией Матери.

С поздравительным словом к собравшимся обратился благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей.

«Мы с вами собрались накануне двух праздников — Дня народного единства и празднования Чудотворного образа Божией Матери Казанской. С недавнего времени церковный и государственный праздник объединены. Я очень рад, что могу поздравить вас сегодня с этим праздником.  В суете каждодневных забот и дел у нас не так много времени остается, чтобы побеседовать,  поддержать друг друга.

Сейчас мы посмотрели фильм, посвященный смутному времени и избавлению России от интервенции. Эти события отстоят от нас во времени на несколько сотен лет, но для нас важно знать о них, понимать, почему в начале XVII века народ и страна оказались на грани исчезновения и почему удалось избежать этого. Мы должны это понимать и извлекать уроки.   В фильме нам были представлены разные версии тех событий. Я думаю, что нам надо объединить наши мысли на эту тему в одно русло: только благодатная помощь Божия помогла нашему народу выстоять и сохранить Отечество. В это страшное время, называемое смутным, многие были готовы отступить от своей веры, от своих идеалов и присягнуть на верность врагу. Но, несмотря на это, Господь даровал нашему народу победу за его веру, за его благочестие, за то, что люди обращались к Богу. В течение всей истории нашего Отечества Господь в самых трудных и трагических ситуациях помогает нашему народу.

И пусть для нас, для верующих людей, для тех, кто молится, обращается к Богу, для тех, кто имеет свой личный, пусть небольшой, духовный опыт молитвы, общения через молитву с Господом, Божией Матерью, со святыми, останется эта — одна единственная версия исторических событий, которая не подвергается сомнению даже тогда, когда подвергается сомнению все остальное. По этой причине очень важен для нас этот праздник. И вы, являясь представителями старшего поколения, будете рассказывать вашим внукам о таком понимании истории. Ваше взвешенное, зрелое слово поможет нашему молодому поколению быстрее уразуметь уроки истории и в жизни своей делать меньше ошибок. Этот праздник связывает поколения. Очень важно уметь разговаривать с нашими детьми так, чтобы они слышали и понимали нас. Для них это тоже важно, потому что у них еще нет такого опыта, как у вас, они много не знают. Несмотря на современные технологии и доступность разнообразной информации, надо, чтобы дети понимали, как ценно предание — то, что говорят старшие. Им надо научиться слушать и слушаться старших.

Сегодня и завтра за богослужением мы будем обращать свой взор к Божией Матери, чтобы Она, как и в прежние времена, не оставляла нас своей помощью, ограждала нас и наше Отечество от всякого зла.

Я вас поздравляю с этим праздником и желаю вам здоровья, долгих лет жизни и духовной радости».

Затем ведущие рассказали о переломном моменте в жизни нашего народа — Смутном времени, о победе ополчения под руководством Минина и Пожарского над иноземными захватчиками, о роли Церкви, патриархов Иова и Гермогена, твердо стоявших за православную веру и Отечество. В заключение прозвучала поэма Т. Павлюченко «Русская смута».

В концертной программе приняли участие учащиеся Воскресной школы при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади (Директор школы  Анастасия Владиславовна Кожевникова). Оживленно были встречены «Маленькие притчи» монаха Варнавы в исполнении Елизаветы Кожевниковой, Юлии Турецкой, Егора и Сергея Дорофеевых). Порадовал гостей кукольный театр «Виноград» (руководитель и режиссер Анна Бархатова). Ольга Токарева и Анна Бархатова показали представление «Предание о Петре и Февронии».

На память о сегодняшней встрече каждый из гостей получил икону Божией Матери «Казанская» и цветы.

 

Добавить комментарий