Главная » Приходская жизнь » Паломническая поездка воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Паломническая поездка воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Трехдневное путешествие в святую обитель преподобного Сергия стало для воспитанников воскресной школы «София» долгожданным событием и кульминацией осенних школьных каникул. «Это не пустяки, к Преподобному сходить помолиться… Теплую бы пору захватить», — говорит герой рассказа Ивана Шмелева «Богомолье».

Время для нашего паломничества оказалось очень благоприятным – зимние солнечные дни. Ранним утром 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы и накануне Димитриевской родительской субботы, учащиеся воскресной школы, их родители и преподаватели во главе с настоятелем храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиереем Михаилом Подолеем с молитвой отправились в дальний путь – центр нашего Отечества.

Эта поездка для ее участников является знаменательной еще и потому, что в эти дни в России отмечается праздник «День народного единства». В 50 километрах от Москвы находится одна из главных святынь православия – мощи преподобного Сергия Радонежского. А всего в 5 метрах от раки с мощами святого пробоина от ядра и надпись: «1608-1610 годы». Это отголоски тех смутных времен, когда судьба России висела на волоске, когда существование Руси было под угрозой. В самые тяжелые для страны годы именно в этом месте, где располагается монастырь, начиналось возрождение российского государства. По преданию, в 1612 году у стен Троице-Сергиевой Лавры была последняя остановка ополченцев на пути освобождения Москвы от захватчиков. Архимандрит Дионисий с братией благословляя кропили каждого ополченца святой водой со словами: «С тобою Бог и великий чудотворец Сергий на помощь». Войско литовского гетмана Ходкевича было разбито, польский гарнизон в Кремле капитулировал.

Здесь же в 1380 году московский князь Дмитрий Донской попросил духовной поддержки у преподобного Сергия в Куликовской битве. Епифаний Премудрый пишет, что в продолжение всей битвы Сергий с братией молился о русских воинах, а духовным взором видел все, что совершается на берегах Дона, называл имена погибших и говорил братии о ходе боя. В самый трудный момент сражения, когда воинов, защитников Родины, охватил страх и ужас, великому князю Дмитрию и всему войску приходит послание от преподобного Сергия Радонежского: «Без всякого сомнения, господин, с дерзновением иди противу свирепства их, никак не ужасатися, всяко поможет ти Бог». 21 сентября является Днем воинской славы России — «День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве». День памяти воинам, павшим в Куликовской битве, до сих пор отмечается Церковью как Димитриевская родительская суббота.

В эти памятные дни юные и взрослые паломники молились о своей Родине, о своем храме, о своих родных и близких у мощей святого преподобного Сергия Радонежского во время Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин.

Во время обзорной экскурсии по территории монастыря дети и взрослые посетили главные храмы лавры, Московскую духовную академию, познакомившись с их историей, архитектурой и святынями, а также спустились в крипту Успенского собора Троице-Сергиевой лавры, где помолились об упокоении душ усопших Патриархов Русской Православной Церкви Алексия I и Пимена, которые там погребены.

С иконочками преподобного Сергия Радонежского и сувенирами из обители святого группа паломников милостью Божией и молитвами преподобного Сергия благополучно возвратилась в Санкт-Петербург, храня в сердце теплые воспоминания о пребывании в Троице-Сергиевой Лавре.

Добавить комментарий