Главная » Приходская жизнь » Праздник Всемилостивого Спаса

Праздник Всемилостивого Спаса

14 августа 2026 года, Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164), Семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 г. до Р. Х.). Наш приход в этот день празднует престольный праздник главного храма храмового комплекса в честь Всемилостивого Спаса.

Всех вас, дорогие братья и сёстры, поздравляем с этим праздничным днём и желаем от Всемилостивого Господа вам помощи, Покрова Пресвятой Богородицы и молитвенного заступничества святых мучеников Маккавеев!

Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста Твоего сохрани нас от всякого зла!

Накануне в этом же храме было совершено Всенощное бдение с выносом Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели.

Тропарь Всемилостивого Спаса, глас 4:
Свети́льниче со́лнечный, Всеми́лостивый Спа́се,/ просвеще́нием сия́ния Твоего́ пода́й и нам сло́во,/ да восхва́лим чи́стою со́вестию/ Твое́ пребоже́ственное пра́зднество,/ Тебе́ же, Единоро́днаго Сы́на,/ единосу́щна с Ду́хом, сла́вяще,// да́руеши бо нам мир и ве́лию ми́лость.

Тропарь Креста Господня, глас 1:
Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

 

Тропарь мучеников Маккавеев, глас 1:
Болезньми святых, имиже о Тебе пострадаша,/ умолен буди, Господи,/ и вся наша болезни исцели,// Человеколюбче, молимся.


Проповедь настоятеля храма 14.08.2026 года: