Главная » Приходская жизнь » Построим храм вместе! Обращение настоятеля.

Построим храм вместе! Обращение настоятеля.

Храмовый комплекс св. прав. Иоанна КронштадтскогоБратья и сестры, построим храм вместе!

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия начато строительство храмового комплекса рядом с храмом во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского на пересечении двух проспектов – Ленинского и Стачек. Храм этот освящен в 2004 году. Жители микрорайона успели полюбить его. Но имеющийся храм слишком мал, чтобы вместить всех, кто приходит молиться, особенно в воскресные и праздничные дни. Многие жители близлежащих домов вынуждены ездить в отдаленные храмы. Ощущается и отсутствие помещений для воскресной школы. Молодые родители хотят приводить детей для занятий в различных кружках, в хоре. Все это возможно организовать, но нет помещений. Приходится искать временное пристанище в ДК «Кировец» или в районной библиотеке на Ленинском пр., 115. Но было бы все-таки лучше, если бы воскресная школа находилась на храмовой территории. Сейчас в храме кроме уставных богослужений проводятся духовно-просветительные беседы для взрослых. Их участники пока ютятся в тесном и не очень для этого приспособленном помещении храмовой библиотеки. Строительство нового храмового комплекса позволит решить все названные проблемы, расширить социальное служение церкви и вести более активную работу в направлении духовно-нравственного просвещения.

Центром комплекса будет храмовое здание. Оно спроектировано так, что будет удобным для всех категорий населения, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Верхний, главный храм – в честь Всемилостивого Спаса. В настоящее время в нашем городе нет ни одного храма, посвященного Всемилостивому Спасу. Когда-то на Митрофаньевском православном кладбище стояла церковь Всемилостивого Спаса, которая была уничтожена в советское время. На первом этаже разместится храм-крестильня в честь святых Царственных Страстотерпцев. Между этажами предусмотрен лифт.

Планируется также строительство причтового дома, в котором будут церковно-приходская школа, библиотека, центр социальной помощи.

Библиотека распахнет двери не только для прихожан храма, но и для всех, кто хочет приобщиться к чтению духовной литературы. Просторный лекторий вместит всех желающих принять участие в духовно-просветительных беседах, появится возможность приглашать лекторов из Санкт-Петербургской духовной академии и других православных образовательных центров города. Станет возможным проведение детских праздников, различных мероприятий, направленных на поддержку семьи и возрождение православных традиций.

Храмовый комплекс станет духовным и культурным центром микрорайона. А главное – появится возможность собираться всем вместе в воскресные и праздничные дни для участи в Божественной Литургии, которая является главным богослужением в церкви.

Подготовка к строительству нового храмового комплекса ведется уже несколько лет. Сейчас идут последние согласования проектно-строительной документации.

1 июля предполагается освящение закладного камня в основание нового храма.

Начнется строительство в 3-м квартале 2014 года.

Окончание строительства планируется в 3-м квартале 2016 года.

Дорогие братья и сестры, построим храм вместе!

Каждый может принять участие в строительстве храма – молитвой, материальными средствами, личным трудом. Созидая материальный храм, мы созидаем храм своей души.

Ведется сбор пожертвований на строительство.

В платежных документах в графе «Получатель» указывать:

ПМРО Приход храма св. прав. Иоанна Кронштадтского

ИНН/КПП 7805248991/780501001

Банк получателя: Филиал ОПЕРУ ОАО Банк ВТБ в Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург

р/сч. 40703810137000000306 к/cч. 30101810200000000704

БИК 44030704

Назначение платежа: пожертвования на строительство храма

Адрес земельного участка: г. Санкт-Петербург,

Кронштадтская пл., д. 2, литера А.

Сайт: www.hramioann.ru

Тел.: 753-99-79

Добавить комментарий