Главная » Приходская жизнь » 10 лет освящения храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

10 лет освящения храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

21 декабря десять лет назад благочинный Невского округа прот. Виктор Голубев освятил иерейским чином храм святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади. В освящении также приняли участие прот. Александр Кудряшов, прот. Александр Захаров, иерей Димитрий Кулигин и настоятель храма прот. Михаил Подолей.

Юбилейная дата совпала с воскресным днем. Литургию в храме в этот день возглавил клирик Сербской Православной Церкви, настоятель храма Святой Троицы города Мостар в Герцеговине протоиерей-ставрофор Радивое Круль. Ему сослужили настоятель храма прот. Михаил Подолей, диакон Константин Подолей и иеродиакон Владимир (Палибрк).

Задолго до начала богослужения верующие наполнили храм. Небольшое здание, рассчитанное на 100–150 человек, вместило в этот день более 350 молящихся. Среди причастившихся Святых Таин было много детей, которые пребывают в храме с самого рождения, чьи родители не один год окормляются здесь.

После окончания богослужения прот. Радивое поздравил настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского прот. Михаила и прихожан с 10-летим со дня освящения хрма, полагодарил за радушие и гостеприимство. Рассказал он и о трагической судьбе собора Святой Троицы в городе Мостаре, построенного в 1873 году. Во время войны в 1992 году храм был варварски уничтожен, а большая часть православного населения изгнана. Начавшееся восстановление мостарского соборного храма Святой Троицы стало свидетельством духовного возрождения Герцеговины. Все присутствующие получили благословение иконы Божией Матери, именуемой «Предвозвестительница».

Праздник продолжился вечером в ЦДК «Кировец». Священник Илья Макаров, исполнительный директор Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, поздравил настоятеля храма прот. Михаила Подолея и прихожан. С приветственным словом к собравшимся обратился и настоятель храма. Он вспомнил, как десять лет назад в плохо отопленном храме совершался чин освящения. Указал на особую важность освящения храма, потому что с этого момента хозяином в нем становится Бог. И люди приходят уже не просто в помещение, где есть иконы и можно помолиться, а к Богу.

Был показан слайд-фильм, посвященный приходской жизни за 10 лет, который комментировали прот. Михаил и иерей Илия, а также его «герои»: прихожане, учащиеся и выпускники воскресной школы, директор Кризисного центра для женщин «Маленькая мама». Все отмечали важность маленького храма на Кронштадтской площади для духовной жизни микрорайона, говорили о том, какую роль сыграл он в их судьбе.

Украшением праздника стало выступление мужского хора Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии под управлением Марка Качанкина. В их исполнении прозвучали духовные песнопения, колядки и несколько песен русского народного творчества.

В фойе развернулась ярмарка оригинальных изделий, выполненных учащимися воскресной школы и прихожанами храма.