Главная » Приходская жизнь » Торжества по случаю престольного праздника

Торжества по случаю престольного праздника

2 января – день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Для нашего храма это особый день.

Накануне, вечером 1 января, было совершено всенощное бдение. Утром 2 января был совершен водосвятный молебен.

Праздничную литургию возглавил благочинный Невского благочиния прот. Виктор Голубев. Ему сослужили настоятель храма прот. Михаил Подолей, прот. Сергий Окунев, иерей Илья Макаров, диакон Николай Боткин, диакон Максим Альшевский, диакон Алексий Леушин и диакон Константин Подолей. Пел хор храма под руководством регента Марии Лукахиной.

Богослужение прошло при большом стечении народа, с особым молитвенным подъемом. Многие причастились Святых Христовых Тайн. О важности Причастия неоднократно писал святой праведный Иоанн Кронштадтский. И в день его памяти причастники шли к Чаше перед его духовным взором.

После литургии был совершен молебен перед иконой святого.

После окончания богослужения благочинный Невского благочиния прот. Виктор поздравил настоятеля и прихожан с храмовым праздником. Отец Виктор, вспоминая, каким был храм во время освящения 10 лет назад, отметил перемены, произошедшие за это время. Благодаря благоукрашению храм стал настоящим домом молитвы Богу. Прот. Виктор поблагодарил настоятеля и прихожан за труд и любовь к своему храму, а также за теплую молитву. В ответном слове настоятель прот. Михаил Подолей выразил надежду, что и в 20-ю годовщину храма о. Виктор будет молиться с нами. Сказал он и о непреходящем значении, которое имеют для современного человека жизнь и труды святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Добавить комментарий